Рай на Краю Вселенной...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рай на Краю Вселенной... » Проза » Ваши любимые высказывания, афоризмы, выдержки из текстов, цитаты.


Ваши любимые высказывания, афоризмы, выдержки из текстов, цитаты.

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Ваши любимые высказывания, афоризмы, выдержки из текстов, цитаты, в общем все то, что запало в душу.

0

2

Самое страшное для меня в человеческих отношениях - это послужить "упавшим тортом". То есть, несдержанным словом, сказанным со злости, от приступа паранойи или просто от жары, испортить кому-то то радужное настроение, которое он хотел подарить мне.
Отец собирается поделится со мной мороженным, но я, не видя его улыбки, бурчу про себя, "лопает мороженное, сволочь" - и улыбка гаснет.
Человек идет ко мне с праздником в глазах, он опаздывает из-за гнусно ходящего транспорта, он рвется, ломая транспортные пентаграммы - а я, уставшая его ждать, вместо улыбки и слов приветствия разраженно кривлюсь "где тебя носило?" - и улыбка гаснет.
Друг решил устроить сюрприз, он нашел большую вышку, из которой видно все небо и лес и привел меня к ней, ничего не сказав. Да, дорога была жарковата, но я не вижу его радости и гордости за свой сюрприз, и отказываюсь лезть на "эту чертову" вышку - и улыбка гаснет.

Самое страшное - это видеть как гаснет чужая, детская, искренняя радость и желание подарить немного счастья другому, словно затушенная о безжалостный ветер свеча.
И думаешь, секунду спустя, убитая виной и раскаяньем "Ах, если бы я просто промолчала еще секунду! Ну почему, почему мне не хватило этой капли терпения, мудрости сердца, просто человечности, в конце-концов?" и слова извинений кажутся такими неловкими - и тут ими все равно нельзя ничего исправить.
Слова не всегда могут все исправить, это факт и очень виноватый факт.
Осознание, что радость, которая была нужна тебе больше всех благ земных ты сломала своими же руками, просто из чувства мелкой мстительности за чуть промедлившее счастье, счастье, которое, увы, уже не наступит.

Это самое страшное - отправить письма, а потом получить те слова, которые делают эти письма "упавшими тортами".
Страшно видеть, как в очередной раз, в чертов очередной раз просто не оказалась достаточно мудрой и терпимой и сама все поломала.
То, что самое ценное в мире - искреннюю радость.
(с) Kattey

0

3

Вы когда-нибудь ели зелёные яблоки?
Я вот их очень любила, пока не отравилась и не набирала два дня по четыре тазика переработанных зелёных яблок.
Съеденные были с гнильцой.
Вот сейчас у меня немого побаливает живот, из-за того что я съела зелёное яблоко.
Это мой организм напоминает об отравлении.
Но я всё равно буду их есть.
По чуть-чуть, но буду, пока не полюблю снова.
Вот также и с людьми.
Оттого, что кто-то с гнильцой отнюдь не стоит сторониться его.
(с) Non-existent_Sasuke.

0

4

Едят ли кошки мошек?
Льюис Керолл
Едят ли кошки летучих мышек?
Люис Керолл
Другой перевод.

0

5

Земная Мэй, у Кэррола надо все цитировать))

0

6

Нет, просто мну поразила разница переводов.

0

7

Вас никогда не пугало слово "поздно"?
Мне кажется, оно ещё сильнее, чем слово "никогда".
"Никогда" значит, что шанса просто нет.
А "поздно" значит, что шанс упущен.
©unique_ego

0

8

"Курю" - это тоже чувство.
Это такое эксклюзивное чувство с эксклюзивным его выражением.
И никак это чувство иначе не выразишь.
Я по тебе курю.
Много курю.
(c).

0

9

- Но ты не должна меня ждать. Никогда. Очень страшно ждать чего-то.
- ...Страшно, когда нечего ждать…

0

10

ты называешь меня другом, но какие к черту друзья,
когда я так восхитительно люблю тебя,
а тебе так восхитительно все равно

(c) unrealized

0

11

"Курю" - это тоже чувство.
Это такое эксклюзивное чувство с эксклюзивным его выражением.
И никак это чувство иначе не выразишь.
Я по тебе курю.
Много курю.
(c).

Я АКТИВНЫЙ БОРЕЦ С КУРЕНИЕМ В КРУГУ МОИХ ДРУЗЕЙ!

0

12

Земная Мэй, я тоже. Мне просто нравится, как это звучит.

0

13

...

0

14

подумала вдруг, что вот однажды появится человек,
и спросит меня так: "какие у тебя планы на осень\зиму?".
а я отвечу - "никаких". потому что планов никаких нет.
а он мне тогда - "можно я буду твоими планами?"

0

15

в активном поиске.
а что я ищу?
активно ищу придурка
с ванильно-сахарным взглядом
нежно-карамельным запахом
ослепительно яркой улыбкой
и с добрым сердцем,
которое будет любить меня.
такую глупую и странную (с) Автор неизвестен.

0

16

Экзюпери заблуждается. Мы ответственны за тех, кого приручили, но не обязаны церемониться с теми, кто притворился прирученным, чтобы приручить нас. © Йозеф Эметс

0

17

Memories
-Я не очень люблю слово «воспоминания».
-Почему?
-На уроке японского в начальной школе я прочитал один рассказ.
-Какой?
-Он назывался «Какого цвета было платье девочки?» Слышала про такой?
-Не слышала...
-Две девочки, назовём их «А» и «Б», вместе вспоминали прошлое. Они обсуждали рисунок, висевший на стене у лестницы, когда они учились в начальной школе. Изображение девочки, которая собирала цветы на фоне ярко-красного заката. Ты правда никогда его не читала?
-Нет..
-«А» говорит: "Как трогательно. Ты говоришь о нарисованной девочке в чудесном жёлтом платье?" «Б» отвечает: "Нет, платье на ней было красным прямо как закат. Оно было красным!" "Нет, оно определённо было жёлтым!" "Хорошо, давай тогда поедем и посмотрим".
И вот они с волнением достигли старого, вызывающего настольгию здания школы. Какого цвета было платье девочки?
-И какого цвета оно было?
-У него... не было цвета. Это был чёрно-белый рисунок. Совершенно чёрный силуэт в совершенно чёрном платье. Но в воспоминаниях обеих девочек платье на картинке было цветным. Понимаешь? Человеческие воспоминания слишком туманны. Чёрно-белое кажется цветным, события- более волнующими, вещи преукрашиваются... Всё кажется более значимым чем на самом деле. Поэтому я и не верю во все эти разговоры о «Прекрасных воспоминаниях».

Из аниме "Это были мы" (Bokura ga ita), Yuuki Obata (c)

0

18

Когда возвращаешься, важно знать - к кому.
Поэтому иногда лучше не возвращаться.

(с) от марта до Москвы

0

19

Девушкам с короткими ногтями сложнее держать себя в руках.
пальцы соскальзывают с предплечий.
(с)  Лисс М.

0

20

Зарание сумимасен))"Глаз на жопу натяну и моргать заставлю!"

0

21

Чем ближе весна, тем тоньше нервы.
(с)оранж лайт

0

22

"Жизнь - очень простая штука, если понять всю её сложность" (с) Автор, пожелавший остаться неизвестным

0

23

мне кажется, в идеальном мире
если такой существует нет вранья
не заканчиваются сигареты
не существует вопроса «как ты?»
а люди умеют забывать.

0

24

Такой вот момент из 1-го эпизода Звёздных воин:
           ....................
  Падме: Королева не одобрит это!
  Квай Гон Джин: А зачем ей знать об этом?)
           ....................

Фраза сказаная Квай Гоном (простая и невзрачная на первый взгляд, даже не претендующая на звание афоризма) просто потрясла меня огромными знаниями и мудростью, заключёнными в ней, она дала мне очень много важных знаний о жизни, которые значительно облегчили понимание всей сложности нашей жизни. Низкий поклон Дж. Лукасу за неё)

0

25

"Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого"(с) Какой-то античный философ... чёрт, у меня плохая память на имена((

0

26

она открыла сердце, он застегнул ширинку. весна. (с) Ли

0

27

Никто по природе своей не является злым, - сказало солнце. Но они могут оказаться фальшивками.
- Geoff Ryman, “PolPot’s Beautiful Daughter”

0

28

и помните - незаменимых людей не бывает (с) Ли

0

29

- А как правило?
- Ключи остаются у нас.
- Зачем вы их храните? Можно просто выбросить.
- Нет. Я не могу.
- Почему?
- Если я их выброшу какая-то дверь может остаться запертой навечно, Я не готов к такой ответственности.
- Я просто ищу повод…
- Иногда лучше не знать и не придумывать.
- Всему есть причина.
кф "Мои черничные ночи"

0

30

У французов есть выражение: эффект лестницы . По-французски Esprit d Escalier, эспри д эскалье. Оно относится к моменту, когда ты находишь правильный ответ, но уже поздно. Например, на вечеринке тебя кто-то оскорбляет. Ты должен как-то ответить. Когда на тебя все смотрит, когда на тебя это давит, ты говоришь что-то неубедительное. Но ведь потом ты уходишь с вечеринки.
И именно в тот момент, когда начинаешь спускаться по лестнице вдруг о, чудо. Тебе приходит в голову идеальный ответ. И это окончательное унижение.
Вот что такое эффект лестницы
© Чак Паланик "Кишки"

0


Вы здесь » Рай на Краю Вселенной... » Проза » Ваши любимые высказывания, афоризмы, выдержки из текстов, цитаты.